26 февраля 2009 г.

Г. Холл. Ваш позвоночник. С комментариями. Стр 63-76

Книжку можно скачать в удобном формате по адресу.

стр 63.

Глава • 4 К какому типу относитесь вы?

Предположим, мы с вами никогда не были знакомы, и вот на вечеринке вы подходите ко мне и говорите: «Здравствуйте, я такой-то. Мне известно, что вы специалист по позвоночнику. У меня боли в районе поясницы. Как вам кажется, что со мной?»

В лучших традициях медицины (и с целью сокращения су­дебных издержек при обвинении в преступной небрежности) я вообще-то обязан ответить: «Простите, но я не рискну делать какие-либо предположения, не ознакомившись с историей вашей болезни, неизучив симптомы и не проведя осмотр у себя в кабинете».

В то же время меня так и подмывает сказать: «Могу поста­вить девять против одного, что у вас либо неприятности с дис­ком, либо износился мелкий сустав».

"Износ сустава" один из любимых автором тезисов. Где он его позаимствовал не знаю, может сам придумал, да это и не важно.
Важно, что это еще одно из его "добросовестных заблуждений" и дальше в тексте часто встречающееся.

Действительно артрозный сустав "изнутри" выглядит как изношенная деталь. Хрящи в нем истонченные, потрескавшиеся, а то и кость торчит неприкрытая... . Причины таких разрушений неизвестны.
Можно предполагать только, что имеет место нарушение питания клеток хряща. Источником питания их является внутрисуставная жидкость, которую постоянно выделяет и всасывает обратно суставная сумка.
Видимо, что-то нарушается в этом процессе.

А изнашиваться в механическом смысле суставы похоже вообще не умеют. Представьте себе количество движений пальцев пианиста по сравнению с "нормой", и ничего, играют себе до глубокой старости и на суставы не жалуются...

Далее полезный текст без претензий до двух последних абзацев на стр.65

... Давайте для начала убедимся в том, что боль сосредоточена в спине, а не в бедре — именно ее чаще всего путают с болями в спине. Проведите два следующих теста.

Лежа на спине, подтяните колени к груди. Если при этом возникнет боль в паху, возможно, у вас что-то не в порядке с бедром.

Это видимо ошибка переводчика, которая дальше тиражируется.
Автором явно имеется в виду не бедро, а тазобедренный сустав.

Далее на стр 66...

Теперь, не разгибая коленей, постарайтесь развести ноги в стороны. Если вам больно делать это осторожное вращательное движение, речь опять же может идти о бедре.В данном случае разворот ноги должен вызывать типичную боль в паху и, возможно, отдаваться по передней поверхности бедра к колену. Больное бедро редко вызывает боли, отдающиеся в ягодицы; наиболее распространенные виды заболеваний спины — наоборот.

Тут снова придется не согласиться с автором.
очень даже хорошо коксартроз умеет отдавать в ягодицы, что и не удивительно, больной сустав то там.

Да и боли в бедре "из-за спины" совершенно обычны.
Их локализация зависит от пораженного сегмента.
Так что бывает боль и по задней поверхности бедра, и по передней, и по наружной, и по внутренней, как впрочем и в любом другом месте.

Далее, до конца главы (стр 76) все полезно и достаточно прилично ...



Комментариев нет: