23 февраля 2009 г.

Мелкие заметки. Наука начинается.

Наука начинается через внимание к незначительному.

Галилей в 1610 году, построив незадолго до этого первый! телескоп с крохотным, трехкратным, увеличением стал разглядывать Юпитер и обратил внимание на три маленькие звездочки, выстроившиеся с ним в один ряд.




Анимация
(Обратите внимание на кратное отношение частот вращения. Это совершенно невероятное и необъяснимое свойство всех планет солнечной системы).

На следующий день он снова нашел их на той-же линии.

"Неправильность" сразу требует объяснения от ищущего ума, но оно обычно требует долгого накопления знаний.

Галилей стал следить за странными звездочками день за днем, вернее ночь за ночью.

Технически его возможности были очень малы. Все что он мог, это регистрировать расположение звездочек и обнаружить, что звездочки эти систематически меняют свое расположение относительно Юпитера: одна справа, а две слева; одна пропала; три справа ... .

Он занимался этим полтора года, прежде чем ему удалось, проанализировав этот крайне бедный материал, доказать, что звездочки вращаются вокруг Юпитера!

Это вызвало абсолютную катастрофу незыблемо простоявшей больше 2000 лет конструкции мироздания.
По которой все планеты вращались только вокруг Земли.

Чуть позже, вдогонку он добавит еще и открытие фаз Венеры, доказав, что они свидетельствуют о ее вращении вокруг Солнца.

Обломками этой катастрофы Галилея чуть не убило, чудом уцелел. Уж очень он возмутил научную общественность ... .

Таким образом, сначала, в привычном и знакомом, человек выделяет некую незначительную подробность, только для него из этого привычного и знакомого выпадающую.

Это отдельная, нежная и очень редкая способность, далеко не всегда соседствующая со второй -- мертвой хваткой тупого систематика, готового годами, с безграничным терпением, составлять бессмысленные таблицы и тем удовлетворяться.

К ним еще должна вовремя присоединиться способность к анализу, без которой из бесконечных записей систематика не построить изящных и совершенно непонятных графиков. Ну крутятся ... .

Толку от них чуть, если посмотреть на них не приходит понимание. Ведь только оно способно вернуть обратно в мироздание, но уже на подобающее место, Золушку которую никто не замечал.

Правда без оказавшегося рядом красноречия человечество обо всем этом может и не узнать.

Итого 6 способностей должны собраться вместе, вокруг непоколебимой уверенности в сверхценности всех вышеперечисленных совершенно бессмысленных и никому не нужных занятий.

Пока еще дойдет до человечества то, что сообщило ему красноречие ... .

Комментариев нет: