6 февраля 2009 г.

Мелкие заметки. ДЦП. Надколенник. Удлиннение поднадколенникового сухожилия

Надколенник, "коленная чашечка" при некоторых формах пареза постепенно уезжает вверх, вплоть до выхода из сустава.

Происходит это из-за медленно развивающегося удлинения поднадколенникового (вот ведь великий и могучий, все терпит!) сухожилия.

Растягивается это сухожилие из-за высокого тонуса четырехглавой мышцы (причины которого мы здесь обсуждать не будем), который надо контролировать и отрабатывать, чтобы предотвратить укорочение поднадколенникового сухожилия.

Технология простая.

Сначала на себе.
Садимся на стул, подопытную ногу несколько разгибаем в колене, примерно градусов до 120.
Наклоняемся вперед, и основанием ладони пробуем отжать коленную чашечку вниз.
Обнаруживаем, что в некоторых, разумных, пределах она легко смещается.

Теперь на ДЦП-енке. (Если человек лежит, то ногу просто надо во что-то упереть или подложить что-то подходящее под колено).
Может обнаружиться, что чашечка фиксирована в верхнем положении, а может быть и существенно смещена вверх.

Простейшее действие, удержание не очень большого, но достаточно длительного давления, обычно позволяет преодолеть тонус и сместить чашечку вниз.

Это действие может предотвратить постепенное укорочение тканей над надколенником, из-за которого  растягивается поднадколенниковая связка при сгибании колена.

Обычная профилактика такого растяжения: запрет сидения на корточках и на пятках, поэтому имеет смысл, но не решает первичную проблему и не всегда возможна и достаточна.

7 комментариев:

Saiga комментирует...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие-то способы борьбы с уехавшим вверх надколенником (при ДЦП), кроме уже описанных Вами? И к чему в этой ситуации может привести езда на велосипеде - к улучшению или к ухудшению? Спасибо.

Saiga комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Ktyz комментирует...

И вам всего хорошего. Другие способы мне неизвестны и есть подозрение что их нет.
Езда на велосипеде может повлиять как положительно, так и отрицательно. А может и никак не повлиять. Это зависит от многих причин. В любом случае вы проконтролируете что происходит, если будете делать описанное в посте.

Saiga комментирует...

Спасибо большое за ответ. Т.е, если я правильно понимаю, с одной стороны, нельзя рассматривать езду на велосипеде как попытку исправить ситуацию, но и с другой стороны нет прямой зависимости: езда на велосипеде - усиление квадрицепса - увеличение подъема надколенника? Дело в том, что я сейчас пытаюсь решить, покупать ли сыну ортопедический велосипед, или не стоит - боюсь навредить.
Уже давно пытаюсь хоть что-то узнать о подъеме надколенника, понять, что вообще с этим делать, но нигде нет никаких статей. Только на вашем сайте впервые нашла информацию по этой теме.

Ktyz комментирует...

Велосипед точно не исправит. Вред может быть, если поднимется тонус квадрицепса, но, если вы предварительно научитесь надколенник опускать, вы это заметите. Но может оказаться что никакого вреда не будет, одна польза. Просто нужно контролировать. Велосипед же для ребенка не только удовольствие, но и посто кардиотренажер. Так что, если ортопеды не возражают и есть где кататься, может быть существенная польза.

Saiga комментирует...

Спасибо, Леонид Михайлович

Ktyz комментирует...

Желаю успеха