15 сентября 2014 г.

Мелкие заметки. Что делать при боли в пояснице во время и после беременности

Сначала опишем причины.
Беременность требует значительного изменения осанки.
Основным в этом изменении является увеличение прогиба в пояснице (образование гиперлордоза).
После родов величина этого прогиба должна снова уменьшиться.
http://www.amniopcr.com/media/15624/pregnant_lady_standing_261pxx380px.jpg https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiFZCF9NVUmFhCiJiZ5l0hPXYSikIM3OupjYqSKsVNShZQt-N4JMXzv66QxcDMCS6hNI23QKyJcbrgb8b-jDyEU9gIQdJfKGt7cB4UxFCIc9xMPg7kKeZrqwduWBlH3Td5Tx7T3JRn_ePjj/s1600/37+weeks+pregnant,+5.25+(1).JPG
Увеличение прогиба происходит из-за наклона таза вперед, и отклонения верхней части корпуса назад.
При этом часто одновременно происходит уплощение верхнепоясничного и нижнегрудного отделов позвоночника (как у женщин на снимках), что вызывает дополнительное уменьшение радиуса прогиба.
Поясница может не справляться с этими изменениями, и тогда возникают отеки (манифестирующие воспалительный процесс, как у женщины справа) и боли.
Зачастую боли возникают и после родов, когда поясница должна восстанавливать свою форму.
Помочь в этих ситуациях могут два простых упражнения.

1. Нужно удобно улечься на достаточно мягкую ступеньку (обычно подходит диванная подушка) так, чтобы таз и ноги лежали на полу, а корпус на подушке (под голову тоже обычно нужна подушка).
Такое положение позволяет расслабиться мышцам, удерживающим гиперлордоз.
В этом положении можно просто отлежаться, но желательно плавно подвигаться, делая простейшие не утомительные движения руками и/или ногами. Это поможет восстановлению нормального тонуса мышц поясницы.

2. Затем нужно лечь на ровную поверхность, подложив под поясницу подходящую подушку шириной примерно 20-25 сантиметров, которая должна заполнить все пространство под спиной между опирающимися на пол участками позвоночника и крестца, равномерно поддерживая всю поясницу.
Это поможет увеличить радиус прогиба поясницы, уменьшит сдавление тканей в ней.
В этом положении тоже можно просто отлежаться, но лучше плавно подвигаться. Это еще улучшит условия для кровоснабжения в пояснице.

Эти же упражнения работают и после родов за счет того, что помогают "придти в себя" мышцам и другим тканям тела.

Комментариев нет: